450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Проблема выпадения детей из окон является одной из самых актуальных на протяжении нескольких лет. С началом теплого сезона из окон ежегодно выпадает большое количество детей, к сожалению, они часто получают травмы, не совместимые с жизнью.

    Данной опасности подвержены дети от 0 до 10 лет, особенно детишки, которые только начинают ходить самостоятельно. Взрослые часто даже не задумываются, что москитная сетка не может выдержать вес ребенка. Несчастные случаи происходят за доли секунд, когда взрослый на короткое время выпускает ребенка из поля внимания. Во время несчастного случая ребенок может находиться под присмотром не только родителей, но и бабушек, дедушек, других родственников или старших детей. В предотвращении подобных трагедий необходимо установить фиксаторы, благодаря которым любознательные дети не смогут открыть окно и травмироваться. В Московской области ежегодно проводится акция «Безопасное детство», направленная на профилактику гибели и травмирования детей в результате различных несчастных случаев.

    Внимание, родители!

    В целях профилактики случаев выпадения детей из окон напоминаем вам:

    Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
    Если ребенок находится в комнате, не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки и вертикальный режим проветривания.
    Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
    Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком.
    Установите снаружи на окна защитные решетки безопасности.
    Старайтесь не находиться с ребенком на руках у открытого окна. Если же вы подошли к открытому окну, то крепко фиксируйте ребенка, будьте готовы к резким движениям малыша.
    Никогда не рассчитывайте на противомоскитную сетку. Даже самые качественные сетки не способны выдержать вес ребенка.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.