450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • ❇Ротавирус: можно не болеть?

    [medium=left]http://6gdp.ru/uploads/posts/2022-10/1664706070_cuublypqnsy.jpg
    [/medium]❇Ротавирус: можно не болеть?

    ❓Собираетесь в отпуск, но ваши мечты о море омрачают мысли о кишечных инфекциях?
    ❓Скупили пол-аптеки препаратов «от ротавируса» в дорогу? Отмечайтесь в комментариях, кому все это знакомо.

    А мой сегодняшний пост, я очень надеюсь, поможет уберечь ваших малышей о ротавирусной инфекции этим летом (и не только). Поехали?

    Ротавирусная инфекция – болезнь не только неприятная, но и опасная для маленьких детей. Рвота и диарея, основные ее проявления, приводят к обезвоживанию. Чем младше ребенок, тем быстрее оно развивается и может стать причиной смерти малыша.

    ❓Что я могу посоветовать родителям?

    • Не нервничайте и спокойно купайтесь с детьми в море. Соленая вода, благодаря своему составу, замедляет размножение микробов. Конечно, если есть возможность выбирать – не отдыхайте на таком пляже, где «яблоку негде упасть». Но даже если купаетесь именно на таком, не стоит паниковать, если ребенок случайно хлебнет соленой воды. Ротавирус чаще обитает совсем в других местах.
    • Например, в бассейне. Да, я советую избегать бассейнов, если вы хотите провести отпуск без ротавируса. Теплая стоячая пресная вода – рассадник кишечных заболеваний. Предпочтительнее и к тому же полезнее купаться в море!
    • Этот совет кажется банальным, но… мойте руки! После туалета, после игр с песком и камнями, после поездок в транспорте, посещения детских площадок и других общественных мест, перед едой наконец – обязательно нужно вымыть руки! Почему-то на пляже, разморенные солнышком, родители часто забывают об этом правиле. Ребенок поиграл в песке – и немытыми руками берет персик или пирожок. Такого допускать нельзя.
    • И, к слову, о еде. Как вы думаете, в курортном общепите в горячий сезон соблюдаются все санитарные нормы по приготовления пищи? Будьте внимательнее с тем, что вы едите и где.

    ❓Что делать, если ребенок все-таки заболел?
    Ваша задача – поддерживать уровень жидкости в организме малыша и баланс солей. Для этого есть специальные солевые порошки: их разводят в воде, получается солевой раствор, которым понемногу отпаивают ребенка. Если у ребенка признаки обезвоживания или появилась кровь в стуле, срочно обратитесь к врачу. Любые препараты – только по назначению врача.

    ❗Родители малышей могут заблаговременно позаботиться о них и сделать прививку от ротавируса.
    💉 Делать прививку можно уже с 6-недельного возраста и до 8 месяцев! Ведь чаще и тяжелее болеют дети в возрасте до 3 лет. Вакцинация снижает риск заражения и тяжелого течения болезни.

    ❓Теперь готовы отразить атаку ротавируса?
    Заведующий 3 педиатрическим отделением Царькова Ольга Георгиевна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.