450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • ❓Как защитить ребенка от насекомых и не навредить?

    ❓Как защитить ребенка от насекомых и не навредить?
    Летом насекомые доставляют немало неудобств – и не только на природе, они появляются и в городских квартирах. Комары, клещи, мошки, мухи, слепни… Все они весьма неприятно кусаются и, что гораздо опаснее, могут переносить серьезные заболевания.

    ❓Как защитить ребенка?
    Ответ – репеллент. Это средство, отпугивающее насекомых. Наверняка многие из вас пользуются им. Давайте проверим, все ли вы знаете о репеллентах для детей и правилах их использования.

    🔹Первое правило: для детей – только детские средства.
    В основе любого эффективного репеллента – токсичное вещество, обычно это ДЭТА (более токсичное) или IR3535. Концентрация действующего вещества в детских средствах строго регламентируется, и конечно, она ниже, чем в средствах для взрослых. В результате детские средства по сравнению со взрослыми менее эффективные, но зато более безопасные.

    Возрастная маркировка – с какого возраста разрешено использование репеллента – обязательно указывается на упаковке.

    Да, есть еще многочисленные натуральные репелленты на основе масел растений, их традиционно считают более безопасными. Только вот, к сожалению, их эффективность не доказана и стремится к нулю.

    Ну а для детей первых месяцев жизни самое безопасное и эффективное средство – это москитная сетка на коляску.

    🔹Второе правило: избегайте контакта с кожей.
    Отдавайте предпочтение спреям, которые наносят на одежду, а не тем средствам, которые наносятся непосредственно на кожу. Если все-таки наносите репеллент на кожу, защищайте глаза и рот ребенка, не наносите средство на ранки или воспаленные места.

    Как я уже сказал, репелленты – вещь полезная, но все же токсичная. В некоторых случаях на коже может появиться раздражение, развиться контактный дерматит или даже аллергическая реакция.

    ☝Натуральные средства в этом смысле тоже небезопасны – они могут не только раздражать кожу или вызвать аллергию, но и вызвать раздражение дыхательных путей.

    🔹Третье правило: применяйте правильно.
    Время действия репеллента ограничено, и чтобы обеспечить ребенку эффективную защиту, средство нужно вовремя обновлять на одежде или на коже.

    ❗ Обязательно применяйте репелленты, если у ребенка сильная реакция на укусы насекомых или если он постоянно расчесывает места укусов (это входные ворота для инфекции).

    Когда вернетесь домой и атаки насекомых больше грозить не будут, обязательно ополосните ребенка под душем, смойте остатки средства. И не забывайте сами мыть руки, после того как обработали ребенка репеллентом.

    ❓Вы используете репелленты, чтобы защитить ребенка от насекомых?
    Заведующий 3 педиатрическим отделением Царькова Ольга Георгиевна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.