450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • ❇Ребенок стал плохо есть. Что делать?

    ❇Ребенок стал плохо есть. Что делать?
    Довольно часто такой вопрос возникает на приемах. И всегда родители задают его с тревогой. Ведь, отказываясь от еды, ребенок недополучает полезные вещества, необходимые для его полноценного роста и развития.

    ❓Что же делать? Когда такое состояние действительно причина для опасений, а когда – всего лишь естественное временное состояние?
    Давайте разбираться вместе.

    Для начала: как понять, что ребенок ест достаточно? Если он растет (прибавляет в росте и весе), развивается по возрасту, здоров – очевидно, с его питанием все в порядке. При условии, что рацион сбалансированный (там достаточно белков, жиров и углеводов, нет перекоса в сторону простых углеводов) и разнообразный.
    Если ребенок регулярно начинает пропускать приемы пищи, каждый раз съедает заметно меньше обычного – тогда можно говорить об ухудшении аппетита. Здесь надо смотреть, в чем причины.

    ⃣ Ребенок заболел
    Если у ребенка ОРВИ или кишечная инфекция, режутся зубы – аппетит может снижаться. Не нужно в этом случае придумывать хитрые способы, чтобы накормить малыша. Главное, давайте ему достаточно пить – простую чистую воду.
    Отказ от еды может быть обусловлен и какой-то серьезной патологией. В этом случае ребенок может с аппетитом начинать есть, но в процессе отказываться от еды из-за появления дискомфортных или болевых ощущений. Если стойкое ухудшение аппетита сопровождается потерей веса, проблемами со стулом, слабостью и другими симптомами нездоровья – срочно к педиатру.

    ⃣ Неправильные пищевые привычки
    Если ваш ребенок просто отказывается от супа или каши, требуя взамен печенье или другие любимые «вкусняшки», с его аппетитом все в порядке. Дело в неправильных пищевых привычках.

    ❓Что делать? Исключить перекусы. При этом помним, что для ребенка предусмотрено 5 приемов пищи: 3 основных и 2 дополнительных. А вот между ними больше ничего быть не должно. Уберите из рациона сладости и выпечку – это еда калорийная, но «пустая» в плане микронутриентов. Позвольте ребенку проголодаться по-настоящему. Не хочет завтракать – разрешите ходить голодным до обеда. Если ребенок постоянно понемногу что-то жует, не стоит рассчитывать на хороший аппетит, когда вы всей семьей собираетесь за столом.
    Не включайте телевизор или гаджеты во время еды.

    ⃣ Естественные изменения аппетита
    Аппетит ребенка, как и взрослого, может испытывать естественные изменения. Например, в жару есть хочется меньше. Летом хочется иных продуктов, чем зимой. Ребенок, как и взрослый, может просто не любить какую-то еду – тогда необходимо подобрать адекватную замену.
    После хорошей прогулки или активного времяпрепровождения аппетит всегда выше – мы говорим, что ребенок «нагулял аппетит». Так что побольше физической активности на свежем воздухе.

    ❓Как дела с аппетитом у ваших детей?

    Заведующий 3 педиатрическим отделением Царькова Ольга Георгиевна


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.