450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • ‼Если насморк не проходит

    ‼Если насморк не проходит
    Дети часто болеют ОРВИ, и это нормально. Насморк, который сопровождает заболевание, проходит за 7-12 дней. Но бывает так, что состояние это затягивается.

    ❓Почему это происходит и как быть в этом случае?
    Осложнением ОРВИ может стать хронический насморк или даже воспаление носовых пазух – синусит. Происходит это и в связи с особенностями работы иммунной системы детей, и потому, что в детском возрасте часто присутствуют такие «отягчающие» течение ОРВИ факторы, как «аденоиды» (увеличенные носоглоточные миндалины).

    Неадекватное лечение острого ринита тоже оказывает свое негативное влияние. Напомню, что при ОРВИ обычно не требуется никаких специальных средств для носа, кроме солевого раствора – им нужно промывать нос ребенка несколько раз в день (а также необходимо регулярно высмаркиваться).

    Применение любимых многими родителями сосудосуживающих капель не рекомендовано – используют их строго по назначению врача и всего несколько дней, потом они будут оказывать только негативный эффект.

    Если вы видите, что острая фаза заболевания прошла, а у ребенка заложен нос, дыхание через нос затруднено, и он из-за этого дышит через рот, есть выделения из носа – необходимо обратиться к специалисту: педиатру или сразу ЛОРу.

    О развитии воспаления в носовых пазухах будут говорить такие симптомы:
    ▪выделения из носа – гнойные;
    ▪пульсирующая боль в области лба;
    ▪заложенность ушей;
    ▪гнусавость, заложенность носа;
    ▪повышение температуры.

    Длительный ринит может привести и к отитам, и к воспалению лобных пазух – фронтиту. Поэтому лечим обязательно!
    Также у затяжного детского насморка может быть еще одна причина – аллергия. Правда, тогда воспалительный процесс будет проходить без всякого ОРВИ. Насморк в этом случае будет продолжаться, пока будет сохраняться контакт с аллергеном. Например, пришли с улицы, где все цветет, домой – и стало легче, насморк уменьшился. В таком случае потребуется обследование у аллерголога.

    Еще один важный момент, о котором мы с вами неоднократно говорили, – это правильный микроклимат дома. Если воздух слишком сухой, функции слизистой в носу нарушаются, и создаются благоприятные условия для развития разных заболеваний носоглотки. Идеальная влажность – около 60% (при температуре 18-22 градуса).

    Если есть еще вопросы о насморке, задавайте в комментариях.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.