450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Загадки иммунитета

    Загадки иммунитета
    Когда мы говорим о заболеваниях врожденных, или, как теперь принято в международном научном мире, о врожденных ошибках иммунитета, то... Конечно же, больше страдают дети. Они начинают "отвечать" на эти самые ошибки, то есть болеть.

    Иммунитет не имеет, например, болевого рецептора. Когда у нас болит нога или сустав, мы чувствуем это. Когда болит зуб, идем к стоматологу. А иммунная система... Когда болит лимфоцит - основная иммунная клетка, - он не может постучаться в мозг и сказать: дорогой хозяин, у меня рецептор сломался, я не могу работать. Мы видим эту болезнь только через то, что человек становится, скажем, более уязвим для рака, для аутоиммунного недуга. И, конечно, для инфекции.

    Иммунитет не говорит о том, что он болеет, через свой сигнал. Мы об этом узнаем только опосредованно. Возникает сложная ситуация. Когда человек долго и длительно болеет, мы начинаем задумываться о том, что, может быть, у него что-то с иммунитетом плохо. Возникает резонный вопрос: он длительно и тяжело болеет потому, что у него иммунитет нарушен? Или у него иммунитет нарушен, потому что он длительно и тяжело болеет?

    Когда имеем дело со взрослыми пациентами, то, скорее всего, сначала болезнь ведет. Может, какие-то нарушения иммунитета есть, но не принципиальные. Однако они усугубляются во время болезни. Например, когда у человека диабет или нарушение работы почек, то это может привести к нарушению иммунитета. А вот дети чаще длительно и тяжело болеют, когда первично нарушен иммунитет. Есть ошибки иммунитета. Не потому, что ребенок неправ или родители неправы. Иммунитет ошибся.

    Врач-педиатр участковый Курбангалеева Э.А.

    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.