450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Шашлыки. Можно ли детям?

    Шашлыки. Можно ли детям?
    Шашлыки. Можно ли детям?

    Шашлыки – это практически синоним хорошего отдыха на природе. И, конечно, не обходится без готовки на мангале. Кто не любит запеченное на углях мясо или рыбу?

    ❓Только вот стоит ли давать шашлыки детям, как часто делают многие родители?
    Как педиатр, могу вам сказать, что с наступлением теплых дней увеличивается количество детей, которых привозят к детским врачам с болями в желудке, расстройствами пищеварения, тошнотой и рвотой.

    ❓Почему?
    Детская пищеварительная система пока еще находится в стадии формирования – например, у них вырабатывается меньше ферментов поджелудочной железы. Поэтому им труднее переваривать «тяжелую» пищу, которой традиционные шашлыки из свинины, безусловно, являются. В процессе приготовления жир из мяса становится тугоплавким, и справиться с такой едой пищеварительной системе ребенка очень трудно. А если мясо еще и в майонезе…

    Мясо для шашлыков обязательно маринуют, чтобы обогатить его вкус. Делается это с помощью разных специй и уксуса. В одном из своих постов я уже рассказывал о том, как пряности действуют на организм, в каком возрасте их можно давать детям. Напомню, что большинство специй можно вводить в рацион ребенка только после трех лет, а некоторые еще позже.

    Не стоит забывать и о том, что шашлыки содержат канцерогены – вещества, вызывающие рак. Уменьшить проблему можно, если использовать вертикальный мангал, в котором вредный дым в процессе приготовления не обволакивает блюдо, а жир не капает на угли, превращаясь в канцерогенное соединение. Такой способ приготовления делает шашлык более безопасным.

    Учитывая все вышеперечисленное, детям младшего возраста есть шашлыки вместе со взрослыми нельзя! Даже если вы уже прикармливаете ребенка мясом, это должно быть мясо отварное или тушеное, но никак не запеченное на углях – по сути, жареное и жирное, содержащее вредные вещества. Для детей после трех лет берите на отдых безопасно приготовленное мясо, рыбу или овощи, надевайте на шампур – и пусть ребенок под вашим присмотром есть «шашлыки» вместе со всеми.

    Детям более старшего возраста вы можете приготовить шашлык из нежирной птицы (курица, индейка) или рыбы, шампиньонов или овощей.
    Если у ребенка имеются заболевания пищеварительной системы, то шашлыки ему давать не рекомендуется. Обязательно консультируйтесь со своим педиатром.

    ❓Вы уже открыли весенне-летний шашлычный сезон? Какие шашлыки ваши любимые?
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.