450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Прививка от кори, краснухи и эпидемического паротита: как и когда можно прививаться?

    Прививка от кори, краснухи и эпидемического паротита: как и когда можно прививаться?
    Вакцина от трех инфекций – кори, краснухи и эпидемического паротита согласно национальному календарю прививок, делается в одни и те же сроки.
    Корь - острая вирусная инфекция, которая характеризуется повышением температуры, развитием катаральных явлений и появлением специфической сыпи. Корь очень заразна. Передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Болезнь развивается примерно через 10 дней после контакта.
    Краснуха имеет легкое течение у детей. Однако, в связи с тем, что больной длительно заразен, даже не имея клиники, краснуха легко распространяется. Инфицирование краснухой чрезвычайно опасно для беременных женщин, особенно в первом триместре беременности. Примерно в четверти случаев у женщин, перенесших краснуху, рождаются малыши с той или иной тяжелой патологией. Самая частая из них – врожденная катаракта (нарушение зрения, вплоть до слепоты).
    Эпидемический паротит (свинка) – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желез внутренней секреции (чаще околоушной слюнной железы). Вирус передается воздушно-капельным, реже контактным (с зараженных поверхностей) путем. Болезнь имеет длительный инкубационный период – примерно 16-18 дней. При этом с середины инкубационного периода ребенок может быть заразен. Болезнь начинается с незначительного повышения температуры, общей слабости, сухого кашля. На 2-3 день увеличиваются околоушные слюнные железы. Примерно через неделю, размер желез начинает уменьшаться и больной выздоравливает. В некоторых случаях, выздоровления не происходит, появляются осложнения – поражение поджелудочной, молочной или половых желез, нервной системы, нарушением слуха. Важно отметить, что эпидемический паротит не имеет специфического лечения. Эпидемический паротит чаще течет не тяжело и редко дает осложнения. Но эти осложнения сохраняются на всю жизнь. К ним относится бесплодие, глухота или развитие сахарного диабета. Кроме того, у переболевших эпидемическим паротитом, не всегда развивается иммунитет. Может возникнуть повторное заболевание во взрослом возрасте. Риск развития осложнений у взрослых значительно повышается.

    Когда делают прививку от кори, краснухи и эпидемического паротита?
    Согласно национальному календарю прививок вакцину (или 2 вакцины, отдельно краснушную и паротитно-коревую) вводят в 12 месяцев. Этот возраст выбран потому, что примерно до 11 месяцев у ребенка может сохраняться иммунитет, переданный внутриутробно от матери.
    Вторую вакцинацию делают в 6 лет. Повторное введение рекомендовано потому, что первая прививка дает примерно 70 – 80% защиты от инфекции. Повторная вакцинация повышает уровень защиты примерно до 95%.
    Отдельно календарем предусмотрена прививка для девушек от 18 до 25 лет. С целью предотвращения развития врожденной краснухи у детей.
    Когда прививку от кори, краснухи и эпидемического паротита делать нельзя?
    1. Если в прошлом у ребенка были тяжелые аллергические реакции на аминогликозидный антибиотик.
    2. Тяжелые иммунодефицитные состояния (ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, заболевания крови). Однако, в период ремиссии и под наблюдением лечащего врача такие дети могут быть привиты.
    3. Период беременности и грудного вскармливания.
    4. Выраженная реакция на предыдущее введение препарата (температура выше 40*С, выраженное покраснение и отек).
    5. Временно прививку откладывают, если у ребенка протекает острая инфекция или обострение хронического заболевания.
    Прививка от кори и аллергия на куриные яйца
    Все штаммы вирусов, входящие в состав вакцин, произведенных в России, выращиваются на белке перепелиных, а не куриных яиц. Поэтому для отечественных вакцин аллергия на белок куриного яйца не является противопоказанием. Для вакцин импортных («ММР» или «Приорикс») противопоказанием является только тяжелая анафилактическая реакция. Согласно рекомендации ВОЗ при простой пищевой аллергии у ребенка в виде сыпи прививку делать можно.
    Врач-педиатр Камалова Люция Идеаловна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.