450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Близорукость (миопия) у детей

    Близорукость (миопия) у детей
    Близорукость (миопия) у детей
    Миопия у детей является одним из самых часто встречающихся в офтальмологии заболеваний. В большинстве случаев её выявляют в возрасте от 9-ти до 12-ти лет. По мере развития организма она, как правило, усиливается. Медицинская статистика неумолима: в возрасте 15-ти – 16-ти лет это заболевание поражает до 30% подростков.
    В народе его называют близо-рукостью, что в полной мере отобра-жает его суть: нечёткость и смазан-ность объектов, расположенных на далеком расстоянии. Такой эффект возникает вследствие фокусировки лучей перед сетчаткой глаза, а не на ней, что, в свою очередь, обусловлено разницей между переднезадней осью глаза и оптической силой роговицы.

    Около 85% малышей рождаются дальнозоркими из-за того, что их глазное яблоко ещё не развилось как положено. «Запас» гиперметропии при этом варьируется в диапазоне от +3 до +3,5 диоптрий. По мере развития органов зрения, оптическая сила меняется и гиперметропия уменьшается, а нередко — и вовсе исчезает. В случае если «запас» дальнозоркости составлял менее 2,5 диоптрий, развивается миопия.

    Стабильная миопия хорошо поддаётся коррекции путём индивидуально подобранного лечения. Специалисты не относят её к патологиям, считая аномалией рефракции. Однако, если близорукость быстро прогрессирует, а на её фоне происходят изменения биомеханических свойств глаза, это является клиническим проявлением патологии, которая нуждается в лечении.

    Близорукость у детей может быть наследственной, врожденной и приобретенной. Предрасположенность к близорукости выше у тех детей, чьи родители (один или оба) также имеют миопию. В этом случае говорят о наследственной близорукости у детей.
    Предпосылкой врожденной близорукости у детей служит слабость склеры и ее повышенная растяжимость, что приводит к неуклонному прогрессированию миопии. Кроме этого, данная форма близорукости часто встречается у недоношенных детей, а также детей, страдающих врожденной патологией роговицы или хрусталика, врожденной глаукомой, синдромом Дауна, синдромом Марфана и др. Врожденная близорукость обычно выявляется у детей первого года жизни.
    Приобретенная близорукость у детей возникает и прогрессирует в школьные годы в связи с возросшей зрительной нагрузкой, ранним обучением письму и чтению, несоблюдением гигиены зрения, бесконтрольным использованием компьютера или просмотром телевизора, недостатком микроэлементов и витаминов в пище, быстрым ростом ребенка.

    Клинические проявления детской миопии
    Врождённую миопию у ребёнка раннего возраста может определить лишь офтальмолог при проведении осмотра. Заболевание у ребёнка старшего возраста можно заподозрить при наличии следующих проявлений:
    • частое сощуривание глаз;
    • появление привычки морщить лоб;
    • частое моргание;
    • жалобы на неприятные ощущения и резь в глазах;
    • головные боли;
    • жалобы на то, что глаза быстро устают;
    • привычки низко наклонять голову при рисовании.
    Наличие вышеперечисленного требует немедленного обращения к офтальмологу. Если не начать лечение своевременно, возможны следующие осложнения:
    • косоглазие;
    • синдром «ленивого глаза»;
    • патологические изменения сетчатки;
    • кровоизлияния и отслаивание сетчатки;
    • отслаивание стекловидного тела.
    Нередко во время осмотра офтальмолог диагностирует ложную близорукость, для которой характерны сложности с поддержанием чёткого изображения предметов. Если провести необходимую коррекцию своевременно, риск перехода данной формы в истинную миопию можно исключить.
    Когда нужно проходить профилактические осмотры?
    Как уже упоминалось, распознать миопию глаз у детей младшего возраста можно лишь во время профилактического осмотра. Иногда родители замечают изменения в поведении малыша, связанные с нарушением зрения, — в этом случае нужно срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

    В 1 месяц
    На первом осмотре офтальмолог осматривает зрительный аппарат малыша, особое внимание уделяя размеру, форме и расположению глазных яблок, а также фиксированию взгляда на ярких предметах. Проводится исследование хрусталика и глазного дна, при необходимости – исследование ультразвуком и теневая проба. Они позволяют выявить такие патологии, как:
    • смещение хрусталика;
    • изменения стекловидного тела;
    • отслоение сетчатки;
    • вид миопии.

    В полгода
    Проведение осмотра осуществляется с применением тех же методик, что и во время первого осмотра. Обязательно проводится оценивание динамики процессов развития и выявленных аномалий, если они есть.
    Нередко в возрасте шести месяцев у детей может развиться косоглазие, симптомы которого проявляются достаточно ярко. В этом случае необходимо безотлагательно обратиться к специалисту, поскольку данный симптом может сигнализировать о миопии.

    В один год
    Частое моргание и прищуривание при взгляде вдаль, стремление подносить предметы близко к глазам – всё это признаки развития миопии в возрасте одного года, которые требуют обращения к специалисту. Методики исследования на данном этапе предусматривают проведение ультразвукового исследования и скиаскопии.

    В три года
    Во время профилактического осмотра, помимо вышеперечисленных методик, применяют проверку зрения при помощи детских таблиц. В случае, если обнаружено падение остроты зрения, потребуется подбор очков.

    Школьный возраст
    После того, как малыш начал посещать школу, прохождение профилактического осмотра должно быть ежегодным. Это обусловлено высокой нагрузкой на глаза во время учебного процесса. Чаще всего развивается близорукость средней и низкой степени, которая прогрессирует крайне редко. В случае если ребёнок жалуется на то, что стал видеть хуже вдаль, нужно предпринять меры к тому, чтобы снизить нагрузку на глаза и обратиться за врачебной помощью.
    Методики лечения миопии у детей
    Тактика лечения близорукости у детей определяется её степенью, особенностями развития и наличием осложнений. Если заболевание прогрессирует не более чем на полдиоптрии в год, как правило, выбирают выжидательную тактику. Однако, если патология прогрессирует, происходит патологическое удлинение глазного яблока, которое чревато самыми неприятными последствиями. В этом случае требуется серьёзное лечение с комплексным применением различных методик.

    Родителям важно понимать, что полностью восстановить зрение невозможно, можно лишь существенно замедлить процесс его падения или остановить его. Именно поэтому, чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем лучше.

    Лечение миопии у детей выполняется следующими методами:
    1. Аппаратный способ. Аппаратное лечение применяется для укрепления глазных мышц, а также предотвращает дальнейшее развитие болезни.
    2. Медикаментозная терапия. Лечащий врач в зависимости от показаний назначает витаминно-минеральные комплексы для глаз, препараты, действие которых направлено на расширение сосудов, препараты кальция, глазные капли, действующие на глазные мышцы.
    3. Физиотерапия. К методам физиотерапии близорукости у детей относятся: электростимуляция; лазеротерапия; массаж шейно-воротниковой зоны; другие.
    4. Упражнения для глаз. Суть методики в тренировке слабых мышц.

    Профилактические меры при близорукости
    Для того, чтобы предупредить развитие заболевание у детей или замедлить его, необходимо:
    • Правильно организовать рабочие места дома и в школе;
    • Систематически делать гимнастику для глаз;
    • Обеспечить поступление витаминов и минералов, необходимых для остроты зрения;
    • Исключить чтение в положении лёжа или в транспорте;
    • Установить баланс между нагрузками глаз и их отдыхом;
    • Обеспечить правильное освещение при чтении и выполнении домашнего задания;
    • Регулярно проводить время на свежем воздухе.

    Что делать, если у Вашего ребёнка миопия?
    Если Вашему малышу диагностировали такое заболевания, как миопия, обязательно проконсультируйтесь с опытным офтальмологом, который разработает тактику лечения и коррекции зрения, что позволит приостановить процесс. Важно своевременно обратиться за профессиональной врачебной помощью, не запуская патологические процессы.
    Врач-офтальмолог Ижикеева Галина Васильевна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.