450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Как лечить насморк у детей

    Как лечить насморк у детей
    Как лечить насморк у детей

    Насморк у ребенка доставляет родителям немало беспокойств.

    ❓ О чем может сигналить насморк и как его правильно лечить?
    ❓ Стоит ли бежать в аптеку за «каплями от насморка»?

    Прежде чем лечить любые проявления заболевания, нужно разобраться с его причинами. Потому что наши действия при насморке, вызванном ОРВИ, и, например, аллергическом насморке будут отличаться. Возможны и другие заболевания – и там подход будет иной.

    🔵 Аллергический насморк
    Если насморк возник резко, выделения из носа – прозрачные и водянистые, консистенция и цвет их не меняются, насморк сопровождается зудом и чиханием, может временами усиливаться (когда раздражителя становится больше, например на улице), возникает покраснение глаз и слезотечение, температура не повышается – вам стоит обратиться к врачу-аллергологу. Он поможет выявить причинно-значимый аллерген и назначит комплексное лечение.

    🔵 Насморк во время ОРВИ
    Симптомы простуды нарастают постепенно. Температура может повышаться до 38-39 градусов. Выделения из носа – сначала прозрачные, потом их цвет и текстура меняются.
    Насморк – выделяемая слизь – это видимая нами работа иммунитета, защитная реакция: так носоглотка отвечает на то, что ребенок встретился с вирусом или бактерией. Слизь смывает возбудителей заболевания или раздражитель-аллерген с поверхности слизистой.
    Это совершенно нормальный процесс. Не нужно стремиться любой ценой поскорее избавиться от насморка. По сути, какого-то специального лечения при насморке, вызванном ОРВИ, и не требуется.
    ❓ А что необходимо делать?
    ✅ Регулярно высмаркивать малыша. Если ребенок в возрасте, когда может делать это самостоятельно, – вам все равно, скорее всего, придется напоминать об этом.
    ✅ Промывать ребенку нос солевым раствором. Можно делать это хотя бы утром и вечером.
    ✅ Обязательно увлажняйте воздух дома, особенно в холодное время года, когда работает отопление. Следите. Чтобы ребенок пил достаточно чистой воды. Так слизь не будет пересыхать и будет легко выводиться из организма.
    ✅ Дети в возрасте примерно до года не могут сморкаться самостоятельно. Просто убирайте вытекающую мокроту и увлажняйте слизистую (солевой раствор, увлажнение воздуха, питьевой режим).
    ✖️Не рекомендовано использовать сосудосуживающие капли для лечения насморка у детей.
    ✖️ Всевозможные «народные методы» могут быть опасны (прогревание носа, закапывание сока чеснока и т. д.).

    Обычно ОРВИ проходит в течение 7-10 дней без применения лекарственных препаратов.
    Если насморк становится постоянным, плохо проходит и нос постоянно заложен – тогда нужно обращаться к врачу. Но здесь тоже нужно помнить, что применять у детей более трех дней препараты, которые останавливают насморк или делают носовое дыхание свободным, не рекомендуется – будут осложнения.

    Педиатр Исмагилова Азалия Амировна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.