450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Клещ

    Клещ
    Клещевой вирусный энцефалит и меры профилактики
    Клещевой вирусный энцефалит острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

    Как можно заразиться?
    • во время пребывания в лесу при попадании энцефалитного клеща на человека и укусе его;
    • клещевым энцефалитом можно заболеть, не бывая в лесу: клещей иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами;
    • клещи могут быть занесены в жилище собакой и другими домашними животными. Так, возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи;
    • заражение клещевым энцефалитом, возможно, и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

    Кто подвержен заражению?
    К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
    Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы.

    Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?
    Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
    Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

    Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты.
    Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других.
    Меры специфической профилактики включают:
    - профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
    - серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща, проводится только в медицинском учреждении).

    Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?
    В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных кабинетах на базах поликлиник, после консультации врача.
    Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
    Важно!

    Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории и произошло присасывание клеща?
    Если на теле был обнаружен впившийся в кожу клещ, то сразу же обратитесь за помощью к медицинским работникам – они удалят насекомое и окажут медицинскую помощь. Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

    Для снятия клеща необходимо обратиться взрослым в травмпукт Городской клинической больницы № 5 по адресу : ул. Цюрупы, 84, тел (347)250-68-03, детям- ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница», ул. Степана Кувыкина, 98, Единая справочная служба: 8(347)254-00-54
    Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»
    Адрес: Уфа, ул. Шафиева, 7.
    Телефоны: 8 (347) 287-85-23, 8-927-236-32-61 - лаборатория вирусологических исследований; 8 (347) 287-85-24, 8-927-236-07-25 - лаборатория по индикации особо опасных инфекций и полимерной цепной реакции.

    Соблюдайте меры безопасности!
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье #здоровьевприоритете


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.