450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Колики

    Колики
    Колики
    Ни для кого не секрет, что в первые месяцы жизни пищеварительная система малышей претерпевает ряд важных изменений, из-за которых может возникнуть такое явление, как колики. Сегодня попытаемся разобраться, что это такое, как оно возникает и как можно помочь своему ребенку, если у него появились колики?
    Колики — это эпизоды болезненного плача и беспокойства ребенка, связанные с болями в животе, которые вызваны газообразованием в толстом кишечнике при кормлении. При рождении у младенца меняется микробиотический статус. Это значит, что условно-патогенные микроорганизмы, находящиеся в кишечнике ребенка, выделяют газы, которые, проходя по нему, вызывают у ребенка описанные выше симптомы.
    Если говорить о возрасте, в котором могут появиться колики, то это обычно двух-шестинедельный возраст. Бывают малыши, которых колики обходят стороной. Стоит также отметить, что нет прямой связи между частотой колик и видом кормления (грудное или искусственное)
    Теперь разберем причины колик:
    1.Неправильное прикладывание ребенка к груди.
    Кормящая мама должна следить за тем, чтобы ребенок захватывал сосок полностью и не заглатывал лишний воздух. Более высокому риску возникновения колик подвержены дети, которые сосут жадно.
    2.Неправильное питание кормящей мамы.
    Часто возникновение колик у малышей связано с пищевой аллергией. Многие дети сейчас рождаются с пищевой аллергией и самая частая из них это аллергия на белок коровьего молока. Кормящая мама, у которой в семейном анамнезе есть случаи пищевых аллергий, в своем рационе должна ограничивать, а лучше совсем исключить продукты, содержащие белок коровьего молока, так как, если этого не сделать, у ребенка может развиться пищевая аллергия, а это может привести к возникновению колик.
    3.Транзиторная лактазная недостаточность.
    Углевод лактоза —важнейшая составляющая грудного молока или детской смеси, которая участвует в формировании головного мозга. Чтобы ее лучше усваивать, необходим фермент, который называется лактаза. В первые месяца жизни ребенка этот фермент вырабатывается недостаточно, либо его активность низкая. Недостаточность лактазы приводит к затруднениям с расщеплением лактозы. Таким образом возникает транзиторная лактазная недостаточность (то есть временная, проходящая недостаточность фермента), вызывающая колики.
    4. Неправильное кормление из бутылочки.
    Правильный и удобный захват соски бутылочки сильно снижает шанс заглатывания ребенка воздуха при кормлении. Для этого ,кстати, существует множество современных бутылочек с сосками анатомической формы.
    5.Окружающий ребенка климат.
    Важно, чтобы во время кормления малыша окружение его было благоприятным, кормящая мать была с ним в непосредственном контакте, необходимо, чтобы в момент кормления их ничего не отвлекало. Конечно напрямую обстановка на колики не вызывает, но внешние раздражители вполне могут выполнить роль своеобразного триггера, то есть создать нервную обстановку вокруг ребенка, которая и приведет к нарушению питания, заглатыванию вохдуха, а значит и колик.
    Узнать больше о возможных причинах возникновения колик, а также, как помочь ребенку с ними справиться, вы сможете на приеме врача-гастроэнтеролога на базе нашей детской поликлиники.
    Детский гастроэнтеролог Исхакова Светлана Анатольевна
    #дп6 #заздоровоепоколение #детинашесчастье


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.