450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Всемирный день борьбы с гепатитом.

    Всемирный день борьбы с гепатитом.
    28 июля во всем мире отмечается День борьбы с гепатитом. Вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, известных как гепатит A, B, C, D и E, – поражает сотни миллионов людей в мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и приводя почти к 1,4 миллиона случаев смерти в год, в основном от гепатита В и С. По оценкам, лишь 5% людей с хроническим гепатитом знают о своей инфекции и менее 1% людей имеют доступ к лечению.

    В настоящее время идет развертывание первой Глобальной стратегии по вирусному гепатиту на 2016-2021 годы, которая включает уменьшение на 30% числа новых случаев гепатита В и С и снижение на 10% смертности к 2020 году. Ключевые подходы будут направлены на расширение программ по вакцинации против гепатита В; предотвращение передачи гепатита В от матери ребенку; улучшение безопасности инъекций, крови и хирургических процедур; услуги по «сокращению вреда» для людей, употребляющих инъекционные наркотики; и расширение доступа к диагностике и лечению гепатита В и С.

    Основные послания во Всемирный день борьбы с гепатитом 2016 года.

    Знать гепатит – подвергаетесь ли вы риску?
    • В глобальных масштабах вирусный гепатит поражает 400 миллионов человек. С учетом размеров эпидемии риску может подвергнуться любой человек.

    Знать гепатит – пройти тестирование
    • По оценкам, 95% людей с гепатитом не знают о своей инфекции. Готовящиеся к выпуску руководящие принципы ВОЗ по тестированию на гепатит предоставят странам рекомендации в отношении стратегий упрощенного тестирования, с помощью которых можно будет расширить масштабы тестирования на гепатит.

    Знать гепатит – обращаться за лечением
    • Более 90% людей с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3-6 месяцев.

    • С помощью надлежащего лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени.

    • Отсутствие осведомленности и ограниченный доступ к службам по лечению гепатита в глобальных масштабах означает, что большинство людей, нуждающихся в лечении, не получают его.

    • По данным ВОЗ, путем расширения масштабов лечения за период с 2015 по 2030 годы можно спасти 7 миллионов человеческих жизней, обеспечив экономические преимущества для отдельных сообществ.Всемирный день борьбы с гепатитом.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.