450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • 1 июня - Международный день защиты детей

    Международный день защиты детей: история, традиции, интересные факты
    В первый день лета многие страны мира отмечают один из важнейших праздников — Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников: решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей. Конгресс Международной демократической федерации женщин в Париже официально утвердил этот праздник только в ноябре 1949 года. Впервые его отмечали уже в 1950 году, тогда участие в нем приняло 51 государство. С тех пор Международный день защиты детей отмечается каждый год 1 июня.
    Необходимость празднования этого дня появилась именно в конце 40-х годов из-за последствий Второй мировой войны. Она оставила многих детей без родителей и домов, из-за чего они были вынуждены жить на улицах. Это приводило к воровству и попрошайничеству, а некоторые дети просто умирали от голода или различных болезней.
    Цель празднования
    Международный день защиты детей был просто необходим в то время. Сейчас этот праздник считается одним из самых значимых в России, о нем знают не только взрослые, но и сами дети.
    Цель праздника — это просвещение всех о тех проблемах и трудностях, с которыми встречаются в своей жизни дети. Этот день напоминает нам о том, как важно знать и соблюдать права каждого ребенка.
    Проблемы
    Дети из разных стран сталкиваются с различными проблемами. В Европе большой проблемой считают негативное воздействие интернета. В странах Африки и Азии детям угрожает голод, военные конфликты и неграмотность. Неудивительно, что в таких государствах уровень детской смертности во много раз выше среднего.
    В России здоровье детей ухудшается: за последнее десятилетие значительно выросло число детей, страдающих различными психическими расстройствами. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида.
    Проблема брошенных детей и сирот в нашей стране актуальна как никогда. Детские дома переполнены: детей бросают или родителей лишают прав на воспитание из-за асоциального образа жизни. Такие дети не знают, что такое жить в полной и любящей семье.
    Флаг
    Это один из немногих праздников, у которого есть свой флаг. На зеленом полотне изображена планета, на которой стоят пять детей красного, синего, белого, черного и желтого цветов. Все они тянут руки друг другу: это символизирует единство, несмотря на то что все люди разные.
    Традиции
    В Международный день защиты детей в разных городах мира организуются различные мероприятия: выставки детских рисунков, выступления творческих коллективов, конкурсы. Также в этот день проходят спортивные мероприятия, за победу в которых дети получают призы и цветные воздушные шары. В кинотеатрах показывают мультфильмы, а по радио играют детские песни.
    Также в этот день проходят акции в поддержку детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Благотворительные акции и концерты, средства от которых посылают в детские дома и больницы, стали частью Международного дня защиты детей.
    Так, например, поддержка и защита требуется детям с особенностями развития. Они страдают от нападок общества и невозможности получить хорошее образование. От непонимания и непринятия в обществе, несмотря на возможность учиться и работать, страдают дети с ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями. Шанс на образование и реализацию себя — тоже своего рода борьба за права ребенка.
    Также в России в Международный деть защиты детей в Санкт-Петербурге проходит акция «Белый цветок». Ее цель — сбор средств для тяжелобольных детей и привлечение общественного внимания к проблемам онкологии у детей.
    Интересные факты
    1. Островное государство в Восточной Африке — Сейшелы отмечают не День защиты детей, а целый месяц.
    2. В этот день также отмечается всемирный день родителей. Он был провозглашен на 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2012 года.
    3. Некоторые страны отмечают Международный день защиты детей не 1 июня, а 20 ноября — в день утверждения Конвенции прав ребенка.
    Источник riafan.ru


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.