450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • 11 марта 2021 отмечается Всемирный день почки

    Это международное мероприятие ежегодно проводится с 2006 года во всем мире по инициативе Международного Общества Нефрологов. В 2010 году к акции присоединилась и Россия: к этой дате отечественные нефрологи проводят Дни открытых дверей, научные конференции и общественные мероприятия.
    Главная задача Всемирного дня почки - широкое информирование представителей органов здравоохранения, общественности и пациентов о заболеваниях почек и проблемах, с ними связанных. В этом году Всемирный день почки совпадает с Международным Женским Днем, что дает возможность узнать, как можно больше об особенностях заболеваний почек у женщин и мире использовать полученные знания.
    Около 10% взрослого населения планеты страдает Хронической Болезнью Почек (ХБП), в том числе почти 200 миллионов женщин во всем мире. Диагноз устанавливают при наличии любого хронического повреждения почек, даже если их функция не нарушена. Прогрессирование ХБП происходит не всегда, но во многих случаях ухудшение функции почек наблюдается в течение нескольких лет или даже месяцев и приводит к необходимости диализа. И хотя распространенность ХБП у женщин в среднем составляет 14%, а у мужчин 12%, диализ женщины получают реже, чем мужчины. Кроме того, женщины во всем мире чаще становятся донорами почки для трансплантации, нежели ее реципиентами. Причины такой ситуации и социальные, и экономические, и образовательные.
    Многие аутоиммунные и другие заболевания чаще развиваются у женщин, чем у мужчин, и неблагоприятно сказываются на способности к деторождению и на состоянии плода.
    Так. например волчаночная нефропатия или инфекция мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит) более характерны для женщин.
    Беременность оказывает особую нагрузку на организм женщины, и нередко становится поводом для выявления уже существующих заболевания почек, а также может приводить к манифестации острых и хронических почечных заболеваний. Беременность - самая частая причина острого почечного повреждения (ОПП) у женщин детородного возраста.
    Женщины, страдающие ХБП, имеют повышенный риск снижения фертильности и неблагоприятных исходов беременности - как для матери, так и для плода. Наличие ХБП требует консультации врача-специалиста при планировании беременности, своевременная диагностика осложнений и их лечение являются залогом успех.

    ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ которые позволят сохранить ваши почки

    1. Не злоупотребляйте солью и мясной пищей.
    2. Контролируйте вес: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко. Больше употребляйте овощей и фруктов, ограничьте высококалорийные продукты, исключите консервы и соленья.
    3. Пейте больше жидкости, 2-3 литра, особенно в жаркое время года: пресную воду, зелёный чай, почечные фиточаи, натуральные морсы и компоты.
    4. Не курите и не злоупотребляйте алкоголем.
    5. Регулярно занимайтесь физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца!) - по возможности 15-30 минут в день или по одному часу три раза в неделю. Больше двигайте (ходите пешком, по возможности не пользуйтесь лифтом и т.д.).
    6. Не злоупотребляйте обезболивающими средствами (если нет возможности от них полностью отказаться, ограничьте прием до 1-2 таблеток в месяц), не принимайте самостоятельно, без назначения врача, мочегонных.
    7. Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь пищевыми добавками, не экспериментируйте над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом и «сжигатели жиров», обещающие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».
    8. Защищайте себя от контактов с органическими растворителями и тяжёлыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользуйтесь защитными средствами.
    9. Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.
    10. Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови.
    Из интернета.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.