450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Всемирный день иммунитета

    Ежегодно, с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, целью, которой является - привлечь общественное внимание к проблемам связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

    Что такое иммунитет?
    Если коротко, то иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает. В большинстве случаев мы просто не замечаем тревожных сигналов организма, списывая симптомы общей слабости на плохую погоду и усталость.
    Чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Кроме того, длительные физические и интеллектуальные перегрузки в совокупности с хроническим дефицитом сна полностью опустошают резервы организма, в том числе и иммунной системы.
    В любом случае своему иммунитету необходимо оказать посильную помощь. Его нужно укреплять постоянно, особенно в сезон зимних морозов и в преддверии весенней слякоти. Если иммунную систему не поддерживать, то однажды наступит момент, когда бороться с инфекцией и сезонными заболеваниями можно будет только приемом лекарственных средств.
    Восстанавливать и поддерживать иммунитет можно профилактическими, необременительными методами, в числе которых – регулярный прием иммунноукрепляющих средств. На сегодняшний день фармацевтическая промышленность может предложить не один десяток препаратов, основное действие которых – укрепление иммунитета. Кроме того в последнее время появились продукты питания, ориентированные на повышение защитных сил организма.
    Ну а если человек категорически против лекарств и не особо верит рекламе кисломолочных продуктов, повышающих иммунитет? Существует масса народных способов укрепить организм: от травяных настоек и чаев до модной нынче ароматерапии. Главное – не лениться.
    Почему во время простудных эпидемий одни люди не выходят с больничного, а другим хоть бы что? "У них иммунитет такой", - отвечают окружающие. Но иммунитет не отличается постоянством, это такое состояние организма, которое во многом зависит от нас. Здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность – вот залог хорошего иммунитета, а значит и здоровья в целом.
    Из интернета


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.