450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Детские ожоги!

    Дети, особенно дошкольного возраста, очень активны, постоянно изучают окружающий мир и к сожалению, иногда это приводит к травмам различного характера. На первом месте стоят ушибы и переломы, на втором ожоги.

    В последнее время участились случаи получения ожогов маленькими детьми, есть случаи гибели детей. Причиной ожога ребенка могут ;быть горячая жидкость, которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол. Возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или начинают подмывать из крана, не проверив температуру воды. Маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40—60 °С.

    Наиболее опасен ожог лица кипятком, так как одновременно травмируются глаза, слизистая рта и возникает термический ожог дыхательных путей. В домашних условиях кипяток – главный враг ребенка.

    Первая помощь маленькому ребенку должна представляться быстро и эффективно, на счету каждая минута.

    Снять одежду. Раздевать ребенка нужно аккуратно, чтобы не причинять страдания малышу. Лучше взять ножницы и разрезать наряд. Когда синтетика не отстает от тела, не нужно ее отрывать от тела. Охладите рану прохладной водой.
    Наложите на место ожога стерильную повязку.
    Наложите не очень тугую повязку. Можно использовать только стерильные бинты, если их нет, то лучше оставить ожог открытым и обратиться за медицинской помощью.
    Дать ребенку обезболивающее.

    Далее обратиться в приемный покой ближайшей больницы или позвонить на телефон скорой помощи.

    Что нельзя делать:

    Смазывать кисломолочными продуктами.
    Прикладывать вату.
    Вскрывать волдыри и отдирать корочки.
    Заклеивать пластырем.
    Накладывать тугие повязки.
    Обрабатывать пораженные места спиртовыми растворами и маслами.

    Для предотвращения получения ожогов нужно тщательно следить за малышом. Чаще всего их можно предотвратить, поскольку они случаются в домашних условиях. Дети не должны играть на кухне, особенно во время приготовления пищи.



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.