450015, Уфа, ул. Аксакова, 62
тел (347) 250-31-39
ufa.gdp6@doctorrb.ru

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан

Детская поликлиника №6 города Уфа

Версия для слабовидящих
  • Сезонный аллергический ринит

    Известное также как «сенная лихорадка»— воспалительное заболевание слизистой носа, характеризующееся эпизодическим нарушением носового дыхания, слизистыми выделениями из носа, чиханием, в основе которых лежат аллергические механизмы, вызывается пыльцой различных растений, что напрямую зависит от климатогеографичеких условий проживания.
    Симптомы сезонного аллергического ринита могут наблюдаться даже у детей первого года жизни, но чаще - у школьников.
    Сезонный аллергический ринит проявляется в период активного цветения трав, деревьев, кустарников, злаков — весной и летом. И, как правило, больные заранее уже знают, когда начнётся обострение.
    Наиболее яркими аллергенами среди растений являются амброзия, клён, липа, берёза, черёмуха, полынь, злаки. Главная причина аллергического ринита — пыльца и споры этих растений, распространяющихся по воздуху и попадающие на слизистую оболочку носа.
    Нередко люди принимают сезонный аллергический насморк за начало простуды и ошибочно начинают пить противовирусные препараты, которые, разумеется, не приносят эффекта, а только усугубляют положение.
    Первые признаки болезни проявляются уже через несколько минут после контакта с аллергеном.

    Сезонный аллергический ринит



















    Основные признаки сезонного аллергического ринита:
    • обильные слизистые выделения из носа, чаще всего прозрачные;
    • заложенность носа;
    • головокружение в сочетании с головной болью;
    • слезоточивость, усиливающаяся при пребывании на улице;
    • светобоязнь;
    • конъюнктивит;
    • снижение обоняния;
    • в некоторых случаях может появиться сухой гортанный кашель;
    • приступы удушья;
    • мигрень;
    • раздражительность;
    • в тяжелых случаях развивается острый ларинготрахеит – отек Квинке.

    Такие симптомы как: покраснение глаз, нестерпимый зуд в полости носа, высыпания по всему телу – нетипичные признаки сезонного насморка, но имеют место быть.
    Усугубляет аллергию таяние снега, сопровождающееся выделением в воздух пыли, грибков, химикатов и автомобильных выбросов.

    Заподозрить аллергию у своего ребенка можно по следующим признакам:
    • Чихание, выделения из носа имеют сезонность проявления;
    • Симптомы усиливаются в сухую ветреную погоду и стихают в дождливую;
    • Состояние, похожее на ОРВИ долго не проходит;
    • Наличие связи с проявлениями симптомов при поездке на природу или при контакте с цветами.
    Любой из этих пунктов может свидетельствовать об аллергии. Если вы обнаружили у себя или у ребёнка хотя бы два из перечисленных симптома, следует обратиться к врачу за диагностикой и квалифицированной помощью к таким специалистам, как аллерголог, оториноларинголог, офтальмолог.
    К болезни нельзя относиться халатно. Постоянная заложенность носа и невозможность полноценно дышать носом, могут привести к заболеваниям лёгких и бронхиальной астме. Если лечение ринита не проводится, воспалительный процесс может перейти на околоносовые пазухи (синуситы), уши (отиты), глаза (конъюнктивит).
    Особенно опасно подобное состояние для детей. Они становятся вялыми, капризными, быстро утомляемыми, что сильно сказывается на успеваемости в школе.
    Устранение факторов риска

    Элиминация (устранение) факторов риска позволяет значительно улучшить течение заболевания. Такие аллергены, как пыль, пыльца, резиновая крошка от покрышек автомобилей в квартирах, расположенных вблизи дорог.
    Полностью устранить контакт с пыльцой деревьев и трав, конечно невозможно, но интенсивность ее воздействия можно значительно уменьшить при соблюдении следующих рекомендаций:

    • В сезон цветения растений не рекомендуется выезжать за город;
    • По возможности оставайтесь дома, не открывайте двери и окна;
    • Носите солнцезащитные очки и головной убор на улице;
    • Не открывайте окна при поездке в автомобиле;
    • После возвращения домой принимайте душ, мойте голову, промывайте слизистые носа и глаз, чтобы смыть пыльцу;
    • Не ходите дома в уличной одежде и обуви;
    • Ежедневно проводите в квартире влажную уборку;
    • Используйте систему кондиционирования воздуха; которые существенно уменьшают концентрацию пыльцевых аллергенов ( при их отсутствии – занавесьте форточки марлей, которую следует регулярно смачивать);
    • Не употребляйте в пищу растения, которые могут вызывать перекрестную пищевую реакцию;
    • Важно знать, что примерно половина пациентов с аллергией на пыльцу не переносят некоторые фрукты, орехи, овощи (перекрестная аллергия);
    • В сезон цветения причинных растений запрещено проведение плановых оперативных вмешательств и профилактической вакцинации!

    Перекрестная аллергия - когда иммунитет ошибочно реагирует не на собственно белок-аллерген, а на другой – структурно похожий на него. Другими словами, перекрестная реакция возникает, когда иммунная система воспринимает белки из разных источников, как идентичное вещество. То есть при перекрестной аллергии реакцию вызывает продукт, который, по сути, не является для организма аллергеном. Например, люди с первичной аллергией на пыльцу березы могут также реагировать на сырые яблоки, персики, морковь, арахис или фундук. А все потому, что в перечисленных продуктах содержится белок, структурно похожий на содержащийся в березовой пыльце, а тот для таких людей уже является аллергеном. А что же делать, если болезнь вас застала на природе или на даче, где нет возможности получить быструю медицинскую помощь?

    В первую очередь не паниковать самим и успокоить малыша. Войдите в помещение или в машину, где меньше всего пыльцы. Внутрь, при отсутствии препаратов базисной терапии, дать препараты от аллергии, промыть носовые ходы и ротовую полость для того, чтобы снизить количество попавших аллергенов в организм. Если состояние ребенка позволяет, ополосните его теплой водой и смените одежду. При возникновении приступов удушья, отвлеките его внимание, сделайте ножные ванночки с горячей (температура воды 37-39 градусов по Цельсии) водой. Все эти процедуры старайтесь делать одновременно. Попросите других свободных членов семьи вызвать бригаду скорой помощи или, если есть возможность, самостоятельно обратиться в ближайшие пункты по оказанию медицинской помощи.
    Как правильно промывать носовые ходы?
    Промывание носовой полости с целью элиминации (устранения) аллергенов возможно различными растворами. Однако очень важно, чтобы эти препараты не только хорошо вымывали частицы, но и увлажняли слизистую оболочку, оказывали терапевтическое, противоотечное воздействие, а по своим физико-химическим свойствам и составу были близки к назальному секрету человека – это готовые солевые растворы на основе морской соли. Промывающий раствор обязательно должен быть в компактной упаковке, снабженной распылителем для удобного и быстрого использования. Если их нет в домашней аптечке, их можно сделать самостоятельно из поваренной или морской очищенной соли ( в 200-250мл теплой кипяченой воды растворить 1 столовую ложку соли, если в ней остался осадок, то его сцедить через марлю).
    Для удаления пыльцы ребенку слегка запрокидывают голову и делают по два впрыска в каждую ноздрю. Затем ребенка просят тщательно высморкаться. Процедуру следует повторить 2–4 раза для смягчения и увлажнения слизистой носа.
    Препарат для промывания полости носа рекомендуется хранить в аптечке. Родителям можно советовать снабжать им ребенка перед посещением ДОУ.
    Быстрое и своевременное промывание полости носа с помощью противоотечных препаратов приводит к эффективному удалению причинных аллергенов из полости носа, тем самым не позволяя им проникать в организм ребенка и запускать механизм аллергии. В настоящее время подобную элиминационную терапию принято рассматривать как первый этап лечения аллергического ринита.
    Грамотное лечение вам подберут квалифицированные специалисты по индивидуальным особенностям состояния здоровья вашего малыша.
    Самолечением в таких ситуациях заниматься нежелательно, так как можно причинить больше вреда здоровью, чем пользы.
    Сезонный аллергический ринит

    Здоровья вам и вашим близким!!!


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.